Экскурсия по Музею Землеведения для школьников (временно не проводится)

Рекомендовано для: детей 6-11 классов.
Стоимость: 500 рублей с человека
Минимальная стоимость 7500 руб. за группу.
До 2-х сопровождающих бесплатно.
Продолжительность: 1,5 часа
Режим работы: пн-чт 10:00-16:00, пт 10:00-15:00 (время начала)
Не подходит режим работы? – рассмотрите эти экскурсии.

В ходе экскурсии школьникам предстоит общее знакомство с уникальным учебно-научным Музеем Землеведения. Их ожидают строение и происхождение Солнечной системы, Земли, эндогенные и экзогенные процессы, минералы и полезные ископаемые, эволюция Земли. Природные зоны, экологические проблемы современности.

Школьники в Музее Землеведения МГУ

Музей Землеведения расположен на 24-31 этажах Главного здания МГУ. Именно с этого начинается его уникальность. Экспонаты какого другого музея располагаются на высоте 170 метров над землёй?
"Землеведение" – это совокупность наук о земле, земной коре и внешней ландшафтной сфере Земли - среде обитания и деятельности человека.
Предшественником Музея Землеведения можно считать кабинет "натуралиев" (1759 г.), в дальнейшем Музей натуральной истории (с 1791 г.) Московского универститета, который с годами превратился в крупное собрание минералов, руд, горных пород и окаменелостей.

В Музее собрано более 17 000 образцов минералов, полезные ископаемые, драгоценные и поделочные камни. Алмазы Африки, серебро Чили, сапфиры Цейлона и Мадагаскара, изумруды Бразилии, чароиты Байкала. Инетерсны изделия из драгоценных и поделочных камней: флорентийская мозаика XVIII-го века, изготовленная на Перергофской гранильной фабрике, пепельница из цельного крисалла горного хрусталя, работы Екатеринбургской гранильной фабрики XIX века.
На 25 этаже, в разделе Музея "Природные зоны" представлена одна из самых больших в мире коллекция почвенных монолитов, то есть срезов почв во всех природных зонах земли от тундровых почв до красноземов.

Уникальным экспонатом является фрагмент вулкана "чёрного курильщика", доставленный со дна Калифорнийского залива глубоководным аппаратом "Пайсис". "Чёрные курильщики" поразили всех огромным скоплением живых организмов, и это на дне окена!
Этот и другие экспонаты, относящиеся к геодинамике и эндогенным процессам, расположены на 28-м этаже. Также в этой секции особый интерес для посетителей представляют коллекция метеоритов, продукты извержения вулканов и материалы, относящиеся к Тунгусской катастрофе, одной из величайших загадок прошлого века.

По нашему опыту детей больше всего привлечёт зоологическая коллекция чучел животных, а их в музее около тысячи. Представлены животные и птицы всех природных зон, указаны особенности их строения и приспособления к обитанию в различных условиях.

Переходя из зала в зал, в разделе Музея "История Земли" посетители перенесутся из древнейших докембрийских времен в четвертичный (антропогеновый) период, увидят эволюцию природных условий земной поверхности, строения земной коры и развития органического мира Земли.
Геохронологическая шкала описывает современную периодизацию истории Земли, продолжительность геологических эр и периодов. Эволюция животного и растительного мира представлена на схемах "Развитие животных" и "Развитие растений". Чем характерна эволюция в докембрии, а чем в палеозое. В дополнение к графической экспозиции представлена коллекция образцов ископаемых животных и растений, а также горных пород, типичных для каждого периода истории Земли от зарождения жизни до конца мезозойской эры, времени вымирания динозавров.
Есть в Музее и живой экспонат - колония сине-зелёных водорослей, а вокруг скульптур динозавров всегда собирается группа любопытных детей.

Музей Землеведения МГУ. Древняя история Земли.
Музей Землеведения МГУ. Почвообразование.

На других этажах музея: что происходит с почвой под воздействием ветра, зачем бобры строят хатки, как образуются окаменелые стволы деревьев, на чём стоит Москва.

В зале кайнозойской истории земли особый интерес представляют монолиты четвертичных отложений: череп мамонта, скульптуры реконструкций древних людей, коллекции орудий труда эпох палеолита и неолита.

Запоминится вам и единственная в своем роде галерея живописных полотен разнообразных ландшафтов нашей страны, среди авторов которых - академики живописи Мешков, Гицай, Ромас, Тансыкбаев и другие. Музей наполнен и другими художественными ценностями, работами заслуженных художников и скульпторов.

Также из экскурсии вы узнаете: как образуется земная кора, как происходит перемещение литосферных плит, с чем связаны крупнейшие изменения климата в геологической истории нашей планеты, мифы о глобальном потеплении, сколько в России осталось нефти, и где в Москве нашли кости мамонта и скелеты акул.

Экскурсия в Музей для школьников полна открытий и разгадок детских тайн.

Отзыв школьницы о посещении обзорной экскурсии по Музею Землеведения МГУ.
Отзыв преподавателя о посещении обзорной экскурсии по Музею Землеведения МГУ.

Оплатить или внести предоплату:

Для бронирования необходимо внести предоплату в размере 50% от минимальной стоимости экскурсии.