Экскурсия с выходом на смотровую площадку

Рекомендовано для: взрослых и взрослых с детьми.
Стоимость: 10 000 за группу.
Размер группы: 1-3 человека.
Продолжительность: 2 часа.
Режим работы: 10:00-18:00 в любой день, кроме воскресений и праздничных дней по согласованию.

Самая эксклюзивная экскурсионная программа в Москве! Вы побываете в самых укромных уголках настоящей Сталинской высотки и осмотрите Москву с лучшей смотровой площадки города!

В программу могут быть внесены изменения! Подробности уточняйте у менеджера по телефону!

Наконец-то у нас появилась возможность не только послушать интереснейший рассказ о самой легендарной сталинской высотке, не только пройтись по таинственным коридорам Главного Здания МГУ, но и окинуть взглядом Москву с одного из самых высоких зданий Столицы.

Обзорная часть экскурсии начинается уже на площади перед Главным Зданием МГУ.
Рассказываем про историю и современность первого и самого крупного российского Университета, вспоминаем его создателей и меценатов от Ломоносова до Сталина. Обсуждаем другие известные лица в истории МГУ, такие как Баженов, Карамзин, Пирогов, Жуковский, Менделеев, Павлов, Чехов, Пастернак, Сахаров, Горбачёв, Жириновский и другие.

Вас ждут особенности архитектуры Главного здания МГУ, знаменитые скульпторы, архитекторы и художники, участвовавшие в его строительстве и оформлении, и их работы, скрытые от миллионов глаз москвичей метровыми стенами сталинской высотки, рассчитанными на то, чтобы выдержать ядерный удар. Вспоминаем и другие известные произведения мастеров. Обсуждаем архитектуру и политику послевоенного времени. Разоблачаем мифы и легенды, связанные с МГУ и другими сталинскими высотками.

Как любовь помогла основать Московский Университет. Что должно было быть построено вместо МГУ на Воробьёвых горах и кто вмешался в ход истории и повлиял на решение самого Сталина. Кто на самом деле строил комплекс МГУ на Воробьёвых горах и откуда взялись огромные средства на его строительство. Куда делась золотая статуя Сталина и работают ли по сей день охладительные установки, замораживающие почву под самой массивной сталинской высоткой, установленной к тому же на плавучем грунте.

Проект Главного Здания МГУ архитектора Льва Руднева
Проект Главного Здания МГУ архитектора Льва Руднева.

Программа продолжается внутри Главного здания, где мы посещаем наиболее интересные архитектурные объекты – парадные холлы Дома Культуры МГУ, фойе актового зала, проходим мимо статуй и скульптур учёных, образцов флорентийской мозаики вписанных в интерьер храма науки, пытаемся отличить драгоценные материалы, от искусных подделок, использовавшихся в оформлении интерьера. Посещаем объекты инфраструктуры Главного здания МГУ.
Посетители смогут сами убедиться, каким образом можно прожить в Главном здании МГУ не выходя 5 лет, и каким же образом реализовалась идея домов-коммун в сталинских высотках.

Интерьеры МГУ
Интерьеры парадных залов Главного здания МГУ.

Дальше - интереснее! Только в рамках данной экскурсии вам представится уникальная возможность заглянуть в аудиторию и студенческие общежития, находящиеся в крыльях Главного здания МГУ, послушать как жили и учились студенты 60 лет назад и посмотреть, как они живут и учатся сейчас, где проводят свой досуг.

Стоит упомянуть, что, все объекты инфраструктуры и залы для досуговых мероприятий являются шедеврами архитектуры, загляните хотя бы в большую студенческую столовую! Команда строителей Дворца Советов воздвигла поистине Дворец Науки!

Венцом путешествия для вас явится открытая смотровая площадка под самыми шпилем башни. Истинный шедевр эстетизма Отца Народов и по сей день пленит взоры граждан. Ни одна достопримечательность Столицы не скроется от вашего взгляда! Вам предстоит созерцать причудливые изгибы Москвы-реки, Кремль, все Сталинские высотки, Москва Сити. Хорошенько присмотревшись, вы увидете подмосковные города!
Вы будете находиться на высоте 250 метров над уровнем Москвы-реки и вам будет доступен обзор города на 360°.

На пути к смотровой площадке мы посещаем пространство, поражающее великолепием интерьера – колонный зал ротонду. Зал сам по себе зал достоин отдельной экскурсии. Это уникальное сооружение явилось реваншем команды строителей за нереализованный проект торжественного зала Дворца Советов. Внутри ротонды собраны некоторые исторические экспонаты, изучив которые, вы окунётесь в историю создания Московского Университета.

Заканчивается экскурсия в аудитории на одном из верхних этажей в учебной части Главного здания МГУ, где посетители, прикоснувшись к уникальным предметам обстановки середины прошлого века, смогут проникнуться атмосферой легендарного здания и целой ушедшей эпохи.

Поточная аудитория МГУ
Поточная аудитория, в которой раньше по вечерам показывали кино.

Оплатить или внести предоплату:

Для бронирования необходимо внести предоплату в размере 50% от минимальной стоимости экскурсии.